+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

05.04.2011

Выплата страхового возмещения после продажи автомобиля

Здравствуйте!
Год назад я попал в ДТП, после чего обратился за выплатой страховки по КАСКО. Страховая компания произвела выплату, но с ее размером я не согласен. Я самостоятельно оценил стоимость ремонта, но подать в суд на страховую компанию не успел, т.к. занимался продажей автомобиля. Не возникнет ли у меня сейчас проблем по взысканию остатка страхового возмещения?

Ответ юриста

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 960 Гражданского кодекса РФ право на выплату страхового возмещения следует за правом собственности на застрахованное имущество. Иными словами, денежные средства по договору страхования может получить только то лицо, которому принадлежат права на автомобиль.

Судебная практика по таким вопросам двойственна: часть судей считает, что требования прежнего владельца ТС подлежат удовлетворению, если событие имело место до перехода прав на застрахованное имущество, и спор возник из оснований, возникших до такого перехода, другая часть судей толкует закон буквально.

Таким образом, стопроцентной гарантии положительного судебного решения в Вашем случае нет.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация