+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

08.03.2011

Адрес некоммерческой организации

Здравствуйте!
Можно ли в адресе места нахождения некоммерческой организации указать домашний адрес учредителя-физического лица?

Ответ юриста

Здравствуйте!

Если некоммерческая организация является благотворительной и подпадает по действие ФЗ №135 от 11.08.1995 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», то однозначно - да. В пункте 2 ст.9 вышеуказанного закона указано следующее: «не допускается отказ в государственной регистрации благотворительной организации в связи с предоставлением ей юридического адреса гражданином по месту его жительства».

Если некоммерческая организация не является благотворительной, то здесь действуют общие принципы указания адреса места нахождения организации: местом нахождения организации является адрес места нахождения постоянно действующего исполнительного органа. Но в настоящее время МинЮст позволяет регистрировать некоммерческие организации на адрес (место проживания) одного из учредителей-физических лиц. При этом в уставе, в пункте, где указывается адрес организации, указывается не «адрес места нахождения организации:.....», а «адрес для связи с организацией:....».

При регистрации некоммерческой организации в уполномоченных органах Вам необходимо будет в комплект документов, подаваемых на регистрацию, приложить следующие сведения об адресе:
1. Письмо от собственника квартиры, где указано, что этот адрес предоставляется некоммерческой организации для связи с ней (если учредитель является единственным собственником квартиры). Свидетельство о праве собственности.
2. Письмо от одного из собственников квартиры, где указано, что этот адрес предоставляется некоммерческой организации для связи с ней (если учредитель является сособственником квартиры). Согласие всех собственников квартиры. Свидетельство о праве собственности.
3. Письмо от собственника квартиры, где указано, что этот адрес предоставляется некоммерческой организации для связи с ней и аналогичное письмо от Учредителя (если учредитель не является собственником квартиры). Свидетельство о праве собственности.
4. Письмо от одного из сособственников квартиры, где указано, что этот адрес предоставляется некоммерческой организации для связи с ней и аналогичное письмо от Учредителя (если учредитель не является собственником квартиры). Согласие всех сособственников квартиры. Свидетельство о праве собственности.

Все сведения об адресе представляются в двух экземплярах. Удачи Вам!

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы