+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

16.08.2009

Как расторгнуть брак, если супруг иностранец (имеет другое гражданство)

Уважаемые юристы, нужна ваша помощь. Дело идёт к разводу. Отношения зарегистрировали в России, имеем общего ребёнка, ребёнку 11 месяцев имеет гражданство России и прописан в Москве. Без моего согласия? жена увезла ребёнка в Белоруссию. Связаться с ней не могу, так как не знаю номеров телефонов, могу связаться с ней только по электронной почте, но не факт, что она её посмотрит. Знаю точное её место нахождение. 1. Кому суд оставит ребёнка после развода? 2. Как будет проходить процесс развода, если я с ней не могу связаться?

Ответ юриста

Сергей, ситуация действительно не простая. Давайте посмотрим по порядку. 1. Расторжение брака - вот норма СК РФ, которая в настоящее время запрещает Вам обращаться в суд с таким иском. Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. 2. Теперь о ребенке. И ВЫ и супруга, имеете равные права на участие в воспитании ребенка. Все тот же СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей: 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). С кем будет проживать ребенок. Для разрешения этого вопроса необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. В Вашу пользу - гражданство ребенка, в пользу мамы - слишком маленький возраст ребенка. 3. Как обращаться в суд если неизвестно, где супруга? На этот вопрос дан ответ в ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. 4. И последнее - как мне представляется, Вам необходимо обратиться к юристу, имеющему опыт участия в такого рода делах. Удачи

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы