+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

15.06.2012

Расторжение брака без присутствия одного из супругов

Мы с супругой собирались расторгнуть брак. Долго не живём вместе, отношения между нами конфликтные. Уговорил её подать в ЗАГС заявление о расторжении брака. Но она меня мучила долго: то пойду, то не пойду. Дошли всё-таки до ЗАГСа, заявление подали. А  недавно супруга вообще заявила, что на само расторжение брака не пойдёт. А ещё сказала, что вообще заявление из ЗАГСа заберёт. Вопрос: если она не пойдёт в ЗАГС в день расторжения брака, нас разведут или нет? Может ли жена вообще забрать заявление?

Ответ юриста

Здравствуйте!

Начнём с первого вопроса. По Закону (ст. 33 Семейного Кодекса РФ) явка обоих супругов на расторжение брака не является обязательной. Расторжение брака производится по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления в присутствии хотя бы одного из них. Поэтому можете не переживать, что супруга не явится на расторжение брака. Ваш брак расторгнут без проблем. Экземпляр свидетельства о расторжении брака будет выдан Вам на руки, а уже бывшей супруге придётся забирать его самостоятельно.

Теперь поговорим о возможности для одного из супругов отозвать (забрать) заявление о расторжении брака из органа ЗАГС. Закон такой возможности  не предусматривает. Но есть сформировавшаяся практика работы органов ЗАГС. На неё и стоит опираться, отвечая на вопрос о возможности забрать заявление о расторжении брака.

 Реалии таковы:

Супруги, подавшие заявление на расторжение брака в орган ЗАГС, могут забрать заявление до истечения месячного срока только вдвоём,  написав  об этом совместное заявление. В своём заявлении они указывают причины, по которым расторжение брака не должно произойти.  С этого момента процедура расторжения брака прекращается.

Если же  с просьбой  забрать заявление обращается один из супругов, а второй супруг не согласен либо просто не желает придти в орган ЗАГС для составления совместного заявления о прекращении процедуры расторжения брака, то процесс развода не останавливается. Можете не переживать, Ваша супруга не сможет просто «отозвать» совместное заявление, для этого нужны волеизъявление и активные действия обоих супругов.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация