+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

21.05.2009

Как разделить лицевые счета в коммунальной квартире?

Здравствуйте! У нас трёх комнатная муниципальная квартира. Проживают в ней восемь человек(все прописаны).Моя сестра привела к нам жить молодого человека он у нас не прописан, но у них есть общий ребёнок(который прописан у нас).Могу ли я выставить за дверь этого молодого человека и если да то на какую статью закона можно ссылаться? И ещё у меня такой вопрос могу ли я квартплату оплачивать только за себя потому что все остальные отказываются её платить и можно ли открыть лицевой счёт? Заранее благодарна. Татьяна, г.Санкт-Петербург

Ответ юриста

Уважаемая Татьяна, в настоящий момент вы можете требовать выселения молодого человека только по следующим основаниям: он не указан как член семь нанимателя жилого помещения в договоре социального найма жилого помещения. Если в последующем, он будет признан членом семь, то также приобретет права пользоваться этим жилым помещением. Статья 69 Жилищного кодекса: Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. 3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Что касается вашего вопроса про разделение лицевых счетов, то в неприватизированной квартире на сегодняшний день это сделать нельзя.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация