+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

19.05.2009

Пенсионное законодательство - страховой стаж

Здравствуйте! Маме была назначена пенсия по старости по достижении 50 лет в марте 2003г. Общий трудовой стаж составил 18 лет. После увольнения в 1991г. мама 4 года осуществляла уход за ребенком-инвалидом. После - не работала. При обращении в отделение пенсионного фонда расчет пенсии был произведен (по нормам действующего законодательства) исходя из общего трудового стажа в 18 лет, период по уходу включен не был. Подскажите, пожалуйста, должен ли здесь учитываться указанный период, если да - то увеличится ли пенсия, и как добиться своих прав? Заранее огромное спасибо! Константин, г. Томск

Ответ юриста

Уважаемый Константин, согласно ст. 11 Закона "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Важно понимать, кто осуществлял уход. Это должно быть любое трудоспособное лицо. Применительно к рассматриваемой норме права понятие трудоспособного лица приравнивается к понятию возраста трудоспособности. Причем совершенно неважно, работает ли этот человек (если он работает, то ему просто не потребуется засчитывать в страховой стаж период ухода), а также состоит ли он в каких-либо родственных отношениях с лицом, за которым осуществляется уход, и проживает ли он с ним совместно или раздельно. Поэтому, указанный вами период должен засчитывать в стаж. Для реализации своих прав вам необходимо написать жалобу в управление пенсионного фонда.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация