+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

30.10.2012

Требуется ли лицензировать курсы

Добрый день, мне необходима квалифицированная помощь юриста. Хотим зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью для проведения курсов ПК, нужно ли будет получать лицензию на такую деятельность?

Ответ юриста

В соответствии с Законом «Об образовании» образовательная деятельность подлежит лицензированию. Кроме того, ст. 11 Закона предусматривает, что учредителем образовательного учреждения имеют право быть лишь некоммерческие организации (целью деятельности которых не является извлечения прибыли).

В соответствии с ГК РФ общество с ограниченной ответственностью является коммерческой организацией, стало быть, оно не может являться учредителем образовательных учреждений.

Однако, согласно п. 2 Положения О лицензировании образовательной деятельности не подлежит лицензированию:

а) образовательная деятельность, осуществляемая в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и пр., что не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Таким образом, Вы можете применить два пути. Во-первых, можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и проводить индивидуальные занятия по этому направлению, но тогда Вы не вправе будете набирать штат сотрудников, который будет осуществлять педагогическую деятельность вместе с Вами.

Во-вторых, Вы можете зарегистрировать ООО, но при этом желательно, чтобы Ваша деятельность больше представляла собой консультационные услуги, нежели образовательную деятельность, регулируемую законом. Для этого нужно соблюсти несколько условий:

1) курсы должны носить кратковременный характер;

2) они не должны осуществляться по установленным образовательным программам;

3) по окончании курсов не должно выдаваться никаких аттестационных документов (дипломов, аттестатов, сертификатов, свидетельств и т.п.) и по итогам не должна присваиваться квалификация.

Помните, что за осуществление образовательной деятельности без лицензии существуют санкции в соответствии с КоАП РФ.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация