+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

28.07.2011

Вторая подпись на банковской карточке ИП

Здравствуйте! Недавно я зарегистрировался в качестве ИП.
Решил открыть счёт в банке, а в банковской карточке мне нужно было указать себя и свою супругу, которая смогла бы также распоряжаться деньгами на расчётном счёте. Хотел наделить её правом второй подписи. Пришёл в банк, начал заполнять анкеты и банковскую карточку, но сотрудник банка карточку заверять не стала, сказав, что их банк карточки не заверяет.

Пришлось идти к нотариусу. Пришли мы с женой к нотариусу, но нотариус отказался заверять карточку, сказав, что у индивидуального предпринимателя в банковской карточке могут быть, кроме его подписи, только подписи его нанятых сотрудников.

Так ли это? Что нам делать? Прав ли нотариус?

Ответ юриста

Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос относится скорее не к правовому полю, а к знанию сложившейся у нотариусов практики. Хочу сразу Вас успокоить: в Санкт-Петербурге есть нотариусы, которые заверяют банковские карточки, в которых, кроме подписи самого индивидуального предпринимателя, фигурирует ещё и подпись другого физического лица. Нотариус заверит такую карточку только при условии, что Вы подпишите нотариальную доверенность на человека, наделённого правом второй подписи в карточке. В такой доверенности, сделанной на бланке нотариуса, должны быть чётко прописаны полномочия доверенного лица, в том числе полномочия на подписание банковской карточки и распоряжение денежными средствами на Вашем расчётном счёте.

Теперь попробуем разобраться, почему нотариус, к которому Вы обратились, отказался заверять карточку с подписями, сделанными Вами и Вашей супругой.

Существует инструкция центрального банка РФ от 14 сентября 2006 г. №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)». В этой инструкции есть 2 статьи, чётко определяющие, кто может проставлять в карточке вторую подпись: это бухгалтер клиента-юридического лица либо иное лицо, уполномоченное на ведение бухгалтерского учёта, а также иные сотрудники юрлица (ст. 7.6. и ст. 7.9. Инструкции). Обратите внимание, что в этих статьях речь идёт именно о сотрудниках юридического лица. Физическое лицо, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, юридическим лицом не становится.

Поэтому рассматриваемые выше статьи, прописанные в инструкции, не применяются к ИП. Но нотариус, не имея на то законных оснований, трактовал правила заполнения банковской карточки для ИП по аналогии с заполнением карточки представителями юрлица. Естественно, нотариус, к которому Вы обратились не прав. И, к сожалению, такого ошибочного мнения придерживаются немало нотариусов. У Вас есть 2 варианта действий: либо пойти к другому нотариусу либо попытаться объяснить Вашему нотариусу свою правоту, сославшись на действующие правовые нормы.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация