+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

29.03.2016

Возможно ли использование в качестве юридического адреса для регистрации ООО адреса собственной квартиры!

Добрый день! Я проживаю в Подольске, а прописана в Питере, там же проживают мои родственники. Имею ли я право использовать мою собственную квартиру в СПБ как юридический адрес для регистрации ООО? Укажите, какой закон запрещает или разрешает это.

Ответ юриста

Возможна госрегистрация ЮЛ, местом нахождения которого является адрес проживания учредителя. По законодательству — имеете, если вы единоличный испол. орган либо учредитель ООО. Использование собственной квартиры для регистрации ООО не подпадает ни под одно основание для отказа регистрации Общества, список которых представлен в статье 23 ФЗ «О гос. регистрации ЮЛ и ИП». Хотя в налоговой инспекции могут и придраться. Тогда сразу лучше отстаивать свою позицию, ссылаясь на стать закона. Так, законодательство дает возможность регистрировать Общество, указав место прописки директора или одного из учредителей организации. Хотя есть один нюанс — в п. 2 ст. 671 ГК РФ отмечено, что помещение, которое предоставлено ЮЛ по договору найма, может быть применено только для проживания граждан.

Следовательно, если вышеуказанные участники бизнес-процесса владеют жильем для регистрации компании, то имеет право указывать его адрес в учред. документации компании.

Это обозначает, что по данному адресу находится испол. орган организации, т.е. возможна регистрация ООО по адресу учредителя, если при этом он является директором, то есть руководителем предприятия. Для регистрации нужно предоставить копию свидетельства, которая подтверждает, что вы являетесь собственником жилья. Желательно также собрать согласия на регистрацию ООО в письменном виде иных проживающих в этой квартире граждан по соответствующему адресу

 

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация