+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

26.06.2011

Оплата больничного после увольнения

Здравствуйте!

Нужна консультация юриста по трудовому спору. На прошлой неделе я уволилась с работы по собственному желанию и буквально через несколько дней заболела. Могу ли я обратиться по вопросу оплаты больничного к бывшему работодателю?

Спасибо!

Ответ юриста

Здравствуйте!

Действительно, на основании ч. 2 ст. 5 ФЗ №255 Вы имеете полное право на получение пособия по временной нетрудоспособности у Вашего бывшего работодателя. Причем он будет обязан выплатить его вне зависимости от продолжительности болезни, имеет значение лишь то, что заболевание наступило в течение 30 дней со дня увольнения (в Вашем случае этот срок как раз соблюдается).

Также важно знать, что нет необходимости предъявлять больничный лист немедленно после выздоровления. По поводу оплаты Вы можете обратиться в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Вы не теряете своего права на получение пособия, даже если к моменту Вашего обращения работодатель прекратит свою деятельность. В такой ситуации нужно будет обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования (ФСС) РФ по месту жительства, предъявив больничный лист, документы, подтверждающие стаж, справку о доходах и заявление.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация