+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

19.06.2011

Внесение изменений в Устав общества

Здравствуйте! Хотим внести изменения в устав нашего общества. Правда ли, что  при внесении изменений в устав юрлица можно подавать два экземпляра изменённого устава, один из которых налоговая возвращает со своей отметкой? Просто 3 месяца назад наш юрист уже проводил процедуру смены  адреса организации: документы на смену адреса он подавал в первую очередь, а лишь после их получения мы заказывали в налоговой копию устава. 

Наш юрист ошибся? Можно было сразу подать два экземпляра нового устава, один из которых нам бы вернула налоговая инспекция?

Ответ юриста

Здравствуйте!

Хотим Вас успокоить: Ваш юрист не ошибся и сделал всё правильно.  До 1 июля 2011 года действовал именно такой порядок внесения изменений в устав: сначала в регистрирующий орган подавался комплект документов, в который входили новая редакция устава либо изменения к уставу, а следующим этапом было получение копии устава, за которое юрлицо должно было оплатить государственную пошлину.

Таким образом, получение изменённого устава было платной услугой, которую Вам оказывала налоговая инспекция. С 1 июля 2011 г. в №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в частности в п. «в» ст. 17, были внесены существенные изменения. В настоящее время устав в новой редакции либо изменения к уставу подаются в комплекте документов в 2-х экземплярах, один из которых возвращается заявителю с отметкой регистрирующего органа. Пошлина за экземпляр нового устава либо изменений к уставу теперь не взимается.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы