+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

12.02.2013

Дарение доли в уставном капитале ООО

В ООО двое учредителей: я и мой брат. Хотел бы подарить принадлежащую мне долю 40% в уставном капитале своей жене. Скажите, возможно ли это? Если да, то как оформить эту сделку? Должна ли будет жена заплатить какой-то налог после приобретения доли?

Ответ юриста

Здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на вопрос о возможности дарения доли нужно обратиться к уставу Вашего ООО. В уставе может содержаться запрет на отчуждения доли третьим лицам (а в данном случае Ваша жена является третьим лицом), либо обязанность получать согласие других участников на отчуждение доли. Если Ваш устав будет содержать запрет на передачу доли третьим лицам, то необходимо будет внести соответствующие изменения в устав, если в уставе прописано получение согласия, то Вы обязаны будете отправить письменное уведомление второму участнику о намерении подарить долю, и в течение 30 дней получить письменное согласие на данную сделку. Кроме того, не может быть отчуждена неоплаченная доля в уставном капитале.

При соблюдении всех условий Вы можете заключить договор дарения доли.

В соответствии с ФЗ об ООО сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Моментом перехода доли будет считаться момент нотариального удостоверения сделки. Нотариусу предоставляются оригиналы следующих документов Общества:

- устав ООО;

- выписка из ЕГРЮЛ;

- свидетельство ОГРН;

- решение о создании ООО.

Кроме того, поскольку Вы собираетесь подарить долю своей жене, необходимо будет предъявить нотариусу свидетельство о заключении брака.

После нотариального удостоверения сделки нотариус в трехдневный срок передает в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (по форме Р14001) с нотариально заверенной подписью дарителя.

Что касается налогов, то согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. В соответствии с СК РФ супруги являются близкими родственниками.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация