+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

19.02.2016

Выйти из состава учредителей, когда гендиректор против этого, возможно ли?

Уважаемые эксперты!

Мне необходим точный ответ на вопрос о том, как выйти из состава учредителей, если генеральный директор фирмы с моим решением несогласен, уничтожает поданные заявления, игнорирует требования и т. д. Опишите все возможные законные варианты моих действий.

Ответ юриста

Здравствуйте.

В том случае, когда руководитель уничтожает поданные заявления и игнорирует Ваши требования о выходе из состава участников, Вы можете направить в письменной форме заявление о выходе из ООО в адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ по почте ценным письмом с описью вложения.

Заявление составляется в свободной форме, и, как правило, в нем указывают наименование, местонахождение и ОГРН юридического лица, которому адресовано заявление; фамилия, имя, отчество и адрес заявителя, являющегося участником ООО; четко и однозначно выраженное намерение выйти из состава участников ООО, ставится подпись участника, а также проставляется дата написания заявления. В соответствии с п.1 ст. 26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", заявление подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В соответствии с абзацем вторым пп. "б" п.16 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 14 от 09.12.99, в случае направления заявления по почте, датой получения обществом заявления о выходе участника является дата поступления заявления в экспедицию или к работнику ООО, который выполняет функции по приему корреспонденции. Доказательством факта получения заявления, отправленного по почте является уведомление о вручении.

После получения обществом заявления участника о выходе, возникают правовые последствия, связанные с его выходом из состава участников юридического лица.

Директор обязан осуществить все действия по государственной регистрации вывода Вас из состава участников, в противном случае Вы имеете право обратиться в суд за защитой Ваших прав и законных интересов.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация