+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

16.10.2013

Оформление перехода доли в ООО

Участник ООО выходит из Общества по личному заявлению и сразу же в состав участников принимается новый участник согласно заявлению. Вопрос: нужно ли составлять договор купли-продажи доли или будет достаточно протокола общего собрания участников?

Ответ юриста

Здравствуйте!

Давайте разберемся в Вашей ситуации поэтапно: выход участника из Общества регулирует ст.26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью (далее - Закон). Участник считается вышедшим из Общества со дня уведомления единоличного исполнительного органа Общества. Поэтому долю можно сразу продать, тут Вы правы. Но не забудьте, что остается обязанность Общества выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли (п.6.1 ст.23 Закона).

Прием нового участника может проводиться двумя путями:

- путем увеличения Уставного капитала Общества за счет денежных вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество (ст. 19 Закона). В таком случае требуется заявление от нового участника;

- путем продажи третьему лицу доли, принадлежащей Обществу (ст. 21 Закона). Тогда Вам необходимо соблюсти следующий порядок:

- провести общее собрание участников Общества, чтобы принять решение об отказе участников Общества от использования своего преимущественного права покупки этой доли и принятии решения о согласии на отчуждение доли третьему лицу (оформляется протоколом);

- подписать договор купли-продажи доли между Обществом и вступающим участником. На основании п. 11 ст. 21 Закона эта сделка не подлежит нотариальному удостоверению, поэтому договор оформляется в простой письменной форме;

- зафиксировать документально оплату этой доли. Для этого нужно внести деньги в соответствии с суммой договора на расчетный счет или непосредственно в кассу Общества от имени нового участника.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы