+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

09.03.2016

Процедура оформления продажи доли в ООО с согласием супруга

Моя дочь на данный момент является соучредителем в обществе с ограниченной ответственностью, она замужем, но собирается разводиться. Интересует информация, как продать долю в ООО и выйти из состава учредителей? Обязательно ли согласовывать это решение с супругом? Подскажите, кто может купить долю дочери в первую очередь и как это должно происходить на практике?

Ответ юриста

Согласно ч.1 ст. 8 ФЗ-номер 14 от 08.02.1998 "Об обществах…» вы имеете право выйти из Общества следующим путем:

  1. продать либо осуществить отчуждение другим методом своей доли либо части доли в Обществе одному либо нескольким участникам этого общества либо иному лицу в порядке, который утвержден уставом общества;
  2. а также за счет отчуждения собственной доли обществу, если это оговорено уставом общества, либо потребовать получение доли в случаях, указанных настоящим ФЗ.

Учитывая ст. 21 ФЗ «Об обществах», участник общества может продать либо произвести отчуждение иным образом собственной доли либо части доли в УК общества нескольким или одному учредителю данного общества. Причем одобрение иных участников общества на совершение сделки при продаже не нужно, если не предусмотрено уставом общества иное. В том случае если учредитель приобретать вашу долю отказывается и в уставе не запрещено отчуждение доли 3-му лицу, вы можете продать долю этому лицу. Участники общества имеют возможность на преимущественное право приобретения доли либо части доли в УК общества сроком 30-ть дней со времени получения оферты обществом. Возможен более продолжительный период применения преимущественного права приобретения доли либо части доли в УК общества. Также, согласно ст.34 СК РФ, доля в УК общества относится к совместно нажитому имуществу, поэтому при ее продаже, нужно получить одобрение супруга (согласие). Иначе муж вправе потребовать половину ее цены.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы