+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

12.04.2011

Оформление на должность генерального директора иностранного гражданина

Здравствуйте!
У нас такая ситуация: хотим регистрировать ООО, а директором будет иностранный гражданин. Возможно ли это?

Ответ юриста

Здравствуйте.
Да, это возможно. Закон не содержит прямого запрета. В налоговых органах Компанию с иностранцем-директором зарегистрируют без проблем. Генеральный директор становится работником компании с момента её государственной регистрации в уполномоченном органе. Но в соответствии № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин, собирающийся осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, должен получить разрешение на работу. Исключение составляют иностранные граждане, имеющие вид на жительство в России, и граждане Белоруссии. Для иностранцев, въезжающих на территорию Российской Федерации без визы, действует упрощённый порядок выдачи разрешения на работу. В настоящее безвизовый безвизовый режим действует только для граждан следующих государств: Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Молдавия, Таджикистан, Украина, Армения и Азербайджан. Важный момент: в разрешении на работу указывается регион, в котором иностранец имеет право работать. Для работы в филиалах либо представительствах компании, находящихся в других регионах, может потребоваться переоформление разрешения на работу.

Помните: принимая на должность иностранного гражданина без разрешения на работу, если такое разрешение предусмотрено законом, юридическое лицо нарушает законодательство и может быть привлечено к административной ответственности по статье 18.15 КоАП РФ. Если будет установлено, что сотрудник работает в Компании без разрешения, организацию могут оштрафовать на сумму до 800 000 рублей, либо могут приостановить деятельность на срок до 90 суток.

В связи с этим Вам необходимо будет получить разрешение на работу для Генерального директора до регистрации юрлица, чтобы в последствие не иметь проблем с законом и госорганами.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы