+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

09.04.2016

Может ли ООО зарегистрироваться как учредитель другого ООО?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Нигде в нормативно-правовой базе не нашла нормы, конкретизирующей, запрет для общества на учреждение ещё одного общества. Подскажите по закону ООО как учредитель другого ООО будет легитимным юридическим лицом или нет? Дайте ссылки на соответствующие положения законодательства.

Ответ юриста

На основании ст. 88 Гражданского Кодекса, организация с 1-им участником не может являться учредителем иного Общества, состоящего из 1-го участника, поэтому или в ООО, которое представлено учредителем, должно быть не менее двух участников, либо в Обществе, включая учредителя — ЮЛ, должен быть хоть еще 1 учредитель: к примеру, ФЛ.

Порядок регистрации фирмы в данном случае похож на регистрацию с участниками ФЛ.

Закон не имеет каких-либо ограничений на участие в виде учредителя ООО для руководителя иного ООО. Но в реальности существует противостояние интересов и надо знать: нет ли запретов в ТД с вами как с гендиректором участниками Общества, в котором вы уже директор, на участие в иных Обществах без их согласия, иначе вас могут освободить от должности руководителя.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация