+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

07.04.2016

Правомерна ли регистрация ООО в квартире учредителя собственника, если он там не прописан?

На данный момент идёт сбор документов для создания общества с ограниченной ответственностью, в котором я буду учредителем. Я владею жильём, по адресу которого не прописан. Задача, законна ли регистрация ООО в квартире учредителя, которая находится в собственности или же это возможно только по прописке? Укажите ссылки на законы, регламентирующие эти аспекты!

Ответ юриста

П. 2 ст. 4 ФЗ «Об ООО» указывает, что «место нахождения Общества является местом его госрегистрации». А п.2 ст. 8 указывает, что «государственная регистрация ЮЛ производится по месту расположения указанного учредителями в заявлении о госрегистрации регулярно действующего испол. органа, в случае отсутствия этого испол. органа — по месту расположения иного органа либо лица, которое имеет возможность действовать от имени ЮЛ без доверенности»

Действующим исполнительным органом Общества считается Гендиректор либо Правление. Таким образом, не обязательно местом расположения руководителя может быть квартира учредителя.

Согласно ст. 8 ФЗ N 129 «О госрегистрации ЮЛ и ИП», госрегистрация выполняется в срок не более чем 5-ть рабочих дней со дня представления документации в регистрирующий орган.

Раз вы представляете собственника жилья, вы можете указать данный адрес, как юридический адрес ООО. Причем при подаче документации, рекомендуем приложить свидетельство о праве собственности (копия) на жилплощадь по данному адресу.

Вы можете еще заключить договор аренды (или субаренды), чисто символически с каким-нибудь лицом, исключительно для предоставления юрид. адреса ООО. Подобная услуга достаточно востребована, поскольку при этом выбирают район города, в котором довольно «удобная» налоговая.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация