+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

08.12.2011

Регистрация несовершеннолетних не по месту регистрации родителей

Здравствуйте!
Мне очень нужна грамотная консультация юриста вот по какому жилищному вопросу: могу ли я зарегистрировать несовершеннолетнего (новорождённую дочку) в квартиру моей мамы? Какие для этого нужны документы? Дело в том, что мы с мужем зарегистрированы в другом городе и нам просто жалко времени и сил ехать туда только ради регистрации дочки. Подскажите, как нам быть? Квартира, в которую мы хотим прописать нашу дочку, находится в собственности моей мамы и зарегистрирована в ней только мама. 

Заранее благодарна за ответ.

Ответ юриста

Здравствуйте!
Прежде чем сформулировать ответ на Ваш вопрос, давайте обратимся к действующему законодательству.
Порядок регистрации граждан России подробно прописан в Постановлении Gравительства от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства...».

Статья 28 рассматриваемого Постановления посвящена регистрации несовершеннолетних в возрасте до 14-лет (соответственно, в этой статье речь идёт и о регистрации новорождённых). В вышеуказанной статье чётко обозначен перечень документов, необходимых для регистрации ребёнка: достаточно паспортов родителей и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Но в этой статье не очень чётко указано место, по которому может осуществляться такая регистрация: какой адрес можно считать местом жительства ребёнка? Для ответа на этот вопрос обратимся к положениям гражданского кодекса РФ: статья 20 Гражданского Кодекса РФ указывает на то, что местом жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет признаётся место жительства их законных представителей, т.е. родителей, опекунов либо усыновителей.

Теперь нужно определиться, что же такое «место жительства» применительно к законным представителям ребёнка. В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» «место жительства» - это жилой дом, квартира, .... и иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или временно проживает на законных основаниях. В соответствии с всё тем же законом граждане России обязаны регистрироваться по месту своего жительства (статья 3 Закона).

Подытожив сказанное, можно придти к неутешительному выводу: Вашим местом жительства для госорганов будет считаться именно место регистрации. А, значит, новорождённую дочку Вы сможете зарегистрировать только в городе, где у Вас и супруга есть действующая регистрация.

К сожалению, бабушка не является, в соответствии с законодательством, законным представителем Вашего ребёнка, а, значит, проживать без Вас и получить регистрацию к этой квартире ребёнок не может.

Но у Вас есть выход из сложившейся ситуации. Вы, либо Ваш супруг, можете зарегистрироваться в маминой квартире (сейчас для того, чтобы зарегистрироваться в квартире достаточно письменного согласия собственника недвижимости и заявления; выписываться с прежнего места регистрации не нужно). После Вашей регистрации по указанному адресу Вы без проблем зарегистрируете туда и дочку: для этого для не потребуется согласия собственника. Могут потребовать письменное согласие Вашего супруга (в Законе об этом ничего не указано, но такая практика регистрирующих органов).

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация