+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

16.05.2011

Ошибка в таможенной декларации

Здравствуйте!

Нужна квалифицированная юридическая помощь по таможенному спору.
Декларант, при указании таможенной стоимости товара, считая платежи в декларации ошибся, когда указывал валюту, вместо евро поставил доллары, что повлекло занижение таможенных платежей в сумме 940 тыс. руб. Мы хотим исправить ошибку. В таможне говорят, что будет административное правонарушение по ст. 16.2КоАП.

Как вы считаете, если мы сами признаемся, что это наша техническая ошибка, имеют ли они право на нас составить протокол?

Ответ юриста

Здравствуйте!

Протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.16.2. КоАП РФ таможенный орган имеет право составить в такой ситуации. Однако, из-за того, что Вы самостоятельно и добровольно нашли техническую ошибку и устранили недоплату налогов и пошлин, Вашу компанию нельзя будет привлечь к ответственности по постановлению таможенного органа.

По факту выявления признаков нарушения закона таможенный орган вправе возбудить дела об административном правонарушении по ч.2 ст.16.2. КоАП путем составления протокола об административном правонарушении. В дальнейшем начальник таможенного органа должен принять по данному протоколу решение: привлечь к административной ответственности либо отказать в привлечении.

Указание в таможенной декларации недостоверных сведений о виде иностранной валюты, повлекшее указание в ГТД недостоверных сведений о таможенной стоимости товара, само по себе не является основанием для привлечения к административной ответственности по п. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.

Основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях является заявление таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров недостоверных сведений о товарах, если такие сведения послужили основанием для занижения их размера таможенных пошлин, налогов.

То есть, для того, чтобы таможня могла привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст.16.2 КоАП РФ необходимо в совокупности наличие двух условий:

1.- указание недостоверных сведений о товарах
2.- занижение размера таможенных пошлин и налогов.

Сведения о таможенной стоимости относятся к сведениям о товаре.

По данной ситуации основным обстоятельством, из-за которого возможно привлечение к ответственности является факт - уплаты в бюджет налогов, таможенных пошлин в заниженном размере.

Если Ваша компания добровольно сообщит в таможенный орган о произошедшей технической ошибке, внесет в таможню ГТД с правильными данными и доплатит в бюджет недостающие суммы налогов и пошлин, то привлечь к административной ответственности Вашу компанию будет нельзя.

Вероятно, что таможенный орган все таки привлечет Вашу компанию к административной ответственности по ч.2 ст.16.2 КоАП. Однако, данное решение таможни можно будет обжаловать в арбитражном суде в связи с похожей судебной практикой. Так по аналогичной ситуации Суды встали на сторону Компании против мнения таможни ( Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 декабря 2010 г. по делу № А56-74319/2009 ).

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация