+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

25.04.2013

Нужна ли печать в трудовом договоре?

Здравствуйте!

Нужна юридическая консультация по трудовому законодательству. В нашей организации трудовые договоры подписывает начальник отдела кадров по доверенности. Мы не ставим печать на трудовые договоры. Является ли это нарушением законодательства? Могут ли за это оштрафовать?

Ответ юриста

Здравствуйте!

В связи с требованием статьи 16 Трудового кодекса РФ (далее по тексту ТК РФ) при приеме на работу обязательно нужно заключить трудовой договор.

Трудовой договор заключается в письменной форме путем двухстороннего подписания представителем нанимателя и самим работником (ст. 67 ТК РФ).

Действующим законодательством не предусмотрено типовой (унифицированной) формы трудового договора. Поэтому наниматель вправе разработать и применять свою форму трудового договора.

В законе (ст. 57 ТК РФ) содержатся только указания на обязательные реквизиты и обязательные условия, которые должны быть указаны в трудовом договоре.

К числу обязательных реквизитов трудового договора относится:

- фамилия, имя, отчество работника и наименование нанимателя;

- паспортные данные работника;

- ИНН организации нанимателя;

- фамилия, инициалы представителя нанимателя и документ-основание, наделяющее его полномочиями на подписание договора от имени нанимателя;

- место заключения договора;

- дата заключения договора.

Трудовой кодекс не предусматривает такого обязательного реквизита трудового договора как печать и не содержит указания о том, что на трудовом договоре обязательно проставлять печать.

Проставление печати является дополнительным реквизитом, применяемым по желанию сторон.

Следовательно, Трудовой кодекс РФ не требует проставления печати на трудовых договорах.

Не проставление фирменной печати организации в трудовом договоре не является нарушением действующего законодательства, поэтому наложить штраф за него нельзя.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация