+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

16.10.2013

Увольнение при сокращении штата: права сотрудников

На нашем предприятии происходит сокращение штата работников и мне грозит увольнение. На что я имею право, если меня уволят по такому основанию?

Ответ юриста

Здравствуйте!

При принятии решения о ликвидации предприятия, сокращении численности или штата сотрудников на работодателя законом накладываются определенные обязательства перед сотрудниками. А именно в соответствии с Трудовым кодексом (ст.81) работодатель обязан предложить сотруднику иную работу, которая имеется на предприятии (за исключением случая ликвидации предприятия).

Также в обязанности работодателя входит уведомление сотрудника о предстоящем увольнении (сокращении) не позднее, чем за два месяца до момента увольнения.

Такое уведомление осуществляется индивидуально и под роспись сотрудника.

Если между работодателем и сотрудником достигнуто взаимное соглашение, то трудовой договор может быть расторгнут до окончания указанного выше срока. При этом работодателем выплачивается сотруднику дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка сотрудника, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения об увольнении.

Если трудовой договор расторгается по причине ликвидации предприятия, сокращения штата или численности, то сотруднику, подлежащему увольнению, должно быть выплачено выходное пособие, размер которого определяется средним месячным заработком. Кроме этого за сотрудником сохраняется его средний месячный заработок на тот период, когда сотрудник будет искать новую работу, однако не более 2-х месяцев с момента увольнения. Сюда же зачитывается и выходное пособие.

Сохранение среднего месячного заработка на третий месяц возможно в исключительных случаях на основании решения службы занятости населения при том условии, что в 2-х недельный срок после увольнения сотрудник обратился в этот орган, но трудоустроен не был.

Также статья 179 Трудового кодекса устанавливает такое понятие, как преимущественное право на оставление на работе (кроме случаев ликвидации предприятия).

Такое право предоставляется следующим сотрудникам:

- у кого на иждивении 2 или более членов семьи;

- тем, у кого в семье нет других работников с самостоятельным доходом;

- кто в период работы получил травму или проф.заболевание;

- инвалидам ВОВ и боевых действий;

- тем, кто повышал свою квалификацию по инициативе работодателя без отрыва от работы.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы