+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

09.02.2013

Пошлина за патентование изобретения

Я создал разработку в сфере компьютерных технологий. Хочу запатентовать ее в качестве изобретения, но у меня в данный момент нет возможности оплатить госпошлину. Как быть? С уважением, Олег.

Ответ юриста

Здравствуйте, Олег!

Прежде всего, необходимо убедиться, что разработка соответствует условиям патентоспособности изобретения. Она должна быть новой, иметь изобретательский уровень и быть промышленно применимой. Подробнее с условиями можно ознакомиться в статье 1350 Гражданского Кодекса РФ.

Так,новизна изобретения при его регистрации проверяется на мировом уровне. Это означает, что для признания Вашей разработки изобретением будет проведена проверка всех имеющихся сведений о выдаче патентов не только в России, но и в иных странах.

Изобретательский уровень наличествует тогда, когда разработка не следует явным образом для специалиста из уровня техники, то есть автором был совершен определенный прорыв в технике, производстве и т.д.

Промышленная применимость означает, что изобретение пригодно для использования в какой-либо сфере деятельности человека: в промышленности или в сельском хозяйстве, в здравоохранении, иных отраслях экономики либо в социальной сфере. При этом доказывать преимущества использования разработки по сравнению с иными средствами в той же сфере не придется.

Что касается Вашего вопроса относительно уплаты патентной пошлины, то ситуация следующая. К заявке на выдачу патента необходимо приложить документ, подтверждающий факт уплаты пошлины, либо документ, подтверждающий основания освобождения от ее уплаты, уменьшения ее размера или отсрочки уплаты.

С подобными основаниями можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 10.12.2008 N 941. В частности, пункт 13 названного Постановления устанавливает, что от уплаты пошлин освобождаются ветераны боевых действий. Пункт 14 закрепляет правило, в соответствии с которым заявитель - субъект малого предпринимательства уплачивает 50 % установленного размера пошлин и т.д.

Еще один нюанс: заявитель, который одновременно является и автором изобретения, при подаче заявки на выдачу патента вправе приложить заявление, в соответствии с которым обязуется заключить договор об отчуждении с любым гражданином РФ либо российским юр. лицом, первым изъявившим такое желание. При наличии указанного заявления пошлины взыматься не будут. Однако, если в течение двух лет желающих заключить подобный договор не найдется, Вам все-таки придется уплатить пошлину.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы