+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

08.02.2013

Как оформить и продать самовольную постройку?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Несколько лет назад я самовольно построил гараж на заброшенном пустыре, так как он все равно никем не используется. Документы никакие не делал. Сейчас хочу его продать, но ведь это самовольная постройка. Как мне теперь всё это оформить?

Ответ юриста

Здравствуйте. К сожалению, оформить гараж в установленном законом порядке Вам не удастся, так как он является самовольной постройкой.

В соответствии со ст.222 ГК РФ под самовольной постройкой имеется в виду любое недвижимое имущество, которое возведено на участке земли, не отведенном в законном порядке для этих нужд, либо это строение возведено без получения соответствующих разрешений, либо существенно нарушает строительные и градостроительные нормы.

На такие постройки воздвигнувшее их лицо не приобретает право собственности, а потому и не имеет права такой постройкой распоряжаться, в том числе и продавать.

Кроме этого самовольно возведенная постройка должна быть снесена воздвигшим ее лицом своими силами и за свой счет.

Однако Закон предусматривает возможность признания права на самовольную постройку через суд. Но такое возможно лишь в тех случаях, когда земельный участок под постройкой находится у построившего лица на законном основании (в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном пользовании).

Но и при наличии права на землю право собственности на постройку суд не признает, если будет установлено, что эта постройка нарушает права других лиц или представляет опасность для здоровья или жизни людей (например, не соблюдены строительные нормы и есть угроза обрушения строения).

В Вашем случае право на землю под гаражом у Вас отсутствует, данный участок под строительство гаража не отводился, разрешение на строительство получено не было, а потому Вы не можете считаться приобретшим право собственности на гараж. В судебном порядке право собственности также не может быть признано, а потому и продать гараж в установленном законом порядке Вы не сможете.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация