+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

24.03.2016

Нужна ли регистрация личного автомобиля на ИП в случае использования его в процессе предпринимательской деятельности?

Владею несколькими транспортными средствами как физическое лицо, при этом являюсь предпринимателем и планирую использовать ТС как инструмент дополнительного заработка, путём сдачи их в аренду.Необходима ли какая-то официальная регистрация автомобиля на ИП в этом случае, ведь о полученной прибыли буду отчитываться в налоговую инспекцию?

Ответ юриста

Ваше имущество как физического лица является имуществом вас как ИП также. Не требуется его дополнительно оформлять. Необходимо заключить от имени ИП договоры на аренду транспортных средств (это и будет являться доказательством использования автомобилей в коммерческих целях) с организацией — вот и всё.). В соответствии ст. 643 Гражданского Кодекса РФ, договор не подлежит государственной регистрации.  

Кроме того, нужно будет уведомить о сдаче ТС в аренду МРЭО ГИБДД. Безусловно, в конце отчетного периода вам придется отчитываться перед налоговыми органами о доходах от аренды транспортных средств. Желаем удачи!

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы