+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

04.03.2013

Возмещение ущерба при затоплении квартиры соседями сверху

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Меня затопили соседи сверху горячей водой из батарей во время ремонта. Я хочу подать иск в суд, но соседи не признают свою вину и говорят, что это не они затопили, а это вода с неисправной крыши. Такая протечка действительно в доме была, но раньше. Я боюсь, что суд откажет мне в иске. Какие доказательства мне надо предоставить суду, чтобы получить свои деньги?

Ответ юриста

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, который был причинен имуществу гражданина, должен быть возмещен тем лицом, которое этот вред причинило.

Таким образом, во-первых Вами должно быть доказано, что вред причинен именно соседом сверху.

Для этого запросите в обслуживающей дом организации акты о протечках крыши, документы, подтверждающие проведение ремонтных работ на крыше.

Данные документы позволят определить и подтвердить временной период протечек с крыши, их последствия и тот факт, коснулись ли они именно Вашей квартиры.

Надо полагать, что при затоплении Вашей квартиры соседом Вы вызвали какие-то аварийные службы или обслуживающую организацию для подтверждения факта затопления. Акты таких организаций будут очень важны для суда как доказательство.

Также Вы можете прибегнуть к свидетельским показаниям, например Ваших соседей, которым было известно о происшествии. Для этого заявите перед судом ходатайство об их допросе.

Во-вторых, доказыванию подлежит причинно-следственная связь между действиями соседей и причиненными Вам убытками.

В этом может помочь назначение судебной экспертизы, о котором Вы можете также ходатайствовать перед судом. Эксперт будет устанавливать на основании осмотра Вашей квартиры причины затопления. В том числе он может установить по повреждениям, что затопление было именно горячей водой из радиаторов, источник затопления и прочее.

Исходя из ст.1082 ГК РФ, возмещение возможно путем возмещения причиненных убытков.

Статья 15 ГК РФ под убытками подразумевает расходы на восстановление нарушенного права, в данном случае на восстановление квартиры после затопления.

Поэтому, в-третьих, доказыванию подлежит размер причиненного ущерба. Этот вопрос также может быть поставлен на разрешение эксперта.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация