+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

05.03.2013

Регистрация договора об отчуждении прав на программу для ЭВМ

Подлежит ли государственной регистрации договор покупки программы для ЭВМ?

Ответ юриста

Здравствуйте!

Прежде всего, необходимо установить о каком именно виде договора идет речь. Программа для ЭВМ результат интеллектуальной деятельности и ее правовой режим установлен частью 4 ГК РФ. Кодекс, в частности, предусматривает два вида договоров, связанных с распоряжением правом на программу для ЭВМ: договор об отчуждении исключительного права и лицензионный договор.

Вопрос относительно необходимости регистрации указанных договоров решается по-разному. Так, договор об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ подлежит государственной регистрации в том случае, если сама программа была зарегистрирована правообладателем в добровольном порядке. Регистрация же лицензионного договора законом не предусмотрена.

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию с так называемыми оберточными лицензиями, предусмотренными п. 3 ст. 1286 ГК РФ. Подобный договор заключается напрямую между правообладателем и пользователем, не подлежит регистрации и не относится к ситуациям, когда лицо приобретает программу для дальнейшей перепродажи третьему лицу. Особенность заключения рассматриваемого договора в том, что он, по сути, является договором присоединения, то есть пользователь программы для ЭВМ лишается возможности влиять на условия договора, а может лишь принять или отклонить их. Договор заключается посредством конклюдентных действий в оберточной лицензии указывается, что вскрывая упаковку экземпляра программы, пользователь тем самым выражает согласие с условиями данной лицензии. В соответствии с условиями обёрточной лицензии, как правило, не допускается использование данного экземпляра более чем на одной ЭВМ либо более чем одним пользователем в сети.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы