+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

19.04.2013

Ответственность работодателя за серую зарплату

Если организация применяет серые зарплатные схемы с целью уклонения от уплаты налогов, то что может грозить организации? Какие санкции налоговая может применить к организации, применяющей серые зарплатные схемы?

Ответ юриста

Здравствуйте!

В настоящее время организация при выплате заработной платы работникам выполняет функции налогового агента, то есть должна удержать из зарплаты работника 13 % налога на доходы физических лиц (далее налога на ДФЛ) и перечислить в бюджет. В случае не возможности удержания налога на ДФЛ из дохода работника организация должна уведомить об этом налоговую инспекцию.

Как правило, с целью снижения выплат налогов и сборов организации применяют выплату заработной платы в конверте. Официально по бухгалтерии проводят какую-то небольшую сумму заработной платы (в пределах федерального или регионального МРОТ). С этой официальной зарплаты выплачивают налог на ДФЛ. Основную часть заработной платы работнику выдают наличными в конверте без надлежащего документального оформления.

Налоговики следят за тем, какой размер зарплаты выплачивает организация. В качестве ориентира налоговики равняются на данные статистики по средним заработным платам в определенном виде экономической деятельности. Хотя суд не убедит один такой довод, нужны будут другие убедительные доказательства, свидетельствующие об уклонении от уплаты налогов.

В качестве доказательств по делам о серых зарплатных схемах налоговики используют показания работников в виде протоколов опроса, объявления о приеме на работу с указанием реальной заработной платы, любые письменные и электронные документы, свидетельствующие о выплате реальной зарплаты.

В качестве санкции налоговики могут подвергнуть организацию штрафу на основании статьи 123 Налогового кодекса РФ в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию, а также обязать уплатить пени (ст. 75 НК РФ). Налоговики, не могут взыскать не уплаченную сумму налога на ДФЛ с организации, поскольку это не допускается законом (п. 6 ст. 226 НК РФ).

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация