+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

24.05.2011

Доверенность на представление в ТСЖ

Здравствуйте!

Нужна консультация юристов по жилищному спору. У меня сложилась непростая ситуация. Очень прошу юриста ответить на мой вопрос. 

Сначала изложу суть проблемы: я являюсь председателем ТСЖ многоквартирного дома. Один из собственников жилого помещения временно проживает заграницей, но свои полномочия по участию в собрании собственников жилых помещений и голосованию на этих собраниях передал своей родственнице. Полномочия переданы по нотариальной доверенности, родственница собственником помещений в нашем доме не является. На одном из собраний эта женщина стала требовать, чтобы её включили в правление ТСЖ. Я стала возражать, но она показала доверенность, заверенную нотариусом, в которой указано, что собственник передаёт ей все свои полномочия, связанные с управлением в многоквартирном доме, в том числе и возможность избираться в правление и в ревизионную комиссию. 

Возможно ли такое? Имеет ли она право по закону стать членом правления либо членом ревизионной комиссии нашего ТСЖ? Как мог нотариус выдать ей такую доверенность?

Ответ юриста

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации правление ТСЖ избирается из числа членов товарищества. А членом товарищества собственником жилья, в свою очередь, становятся собственники жилых помещений, написавшие заявление о вступлении в организацию. Из вышесказанного можно сделать вывод, что родственница одного из собственников жилых помещений в многоквартирном доме, не будучи сама собственником помещений, даже имея на руках нотариальную доверенность, избираться в правление ТСЖ не может. Она лишь может предложить на пост члена правления своего доверителя. Такие полномочия, указанные в доверенности, являются законными.

Теперь что касается ревизионной комиссии.
В соответствии со ст. 150 ЖК РФ ревизионная комиссия ТСЖ избирается общим собранием членов товарищества, и в её состав не должны входить члены правления. Других ограничений в Законе не указано. Собственниками жилых помещений в многоквартирном доме члены ревизионной комиссии быть не обязаны. Из этого можно сделать вывод, что родственница одного из собственников жилых помещений в Вашем доме сможет стать членом ревизионной комиссии и без нотариальной доверенности. Она будет выступать от своего имени и имеет право быть избранной.

Рассмотрим действия нотариуса.
Возможно, Вы просто неправильно поняли текст доверенности. Скорее всего, в доверенности было указано, что родственница одного из собственников жилых помещений в Вашем доме от имени и в интересах доверителя имеет право выступать на собрании, голосовать и предлагать его кандидатуру на пост члена ревизионной комиссии либо на пост члена правления. Но даже если нотариус действительно заверил такую доверенность, она является недействительной в части возможности представителя быть избранным в члены правления.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы