+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

05.06.2012

В каком размере мне придется уплачивать налоги?

Здравствуйте.

Нужна юридическая консультация по налоговому праву. Я гражданин ФРГ. У меня в собственности в России земельный участок и дом незавершенный строительством. Я хочу продать эту недвижимость.

В каком размере мне придется уплачивать налоги ?

Ответ юриста

При продаже в России недвижимости физическое лицо получает доход. Такой доход облагается в Российской Федерации налогом на доходы физических лиц (далее по тексту – налог ДФЛ).

Между Россией и ФРГ имеется действующее соглашение об избежании двойного обложения налогом на доходы. Правила этого соглашения предусмотрено, что если гражданин ФРГ продал недвижимость в России, то он должен уплатить налог на доходы в России.

Размер налога ДФЛ к уплате зависит от налогового статуса в РФ лица, обязанного оплатить налог (налоговый резидент РФ или не резидент РФ).

Статус резидента в РФ для целей налогообложения получает лицо, реально проживавшее на территории России 183 дня и более. Причем, находиться в России физлицу надо в течение 12 месяцев следующих подряд (п.2 ст. 207 НК РФ).

Резидент РФ должен уплатить налог ДФЛ в размере 13% от суммы полученных доходов (п.1 ст.224 НК РФ).

Не резидент уплачивает налог ДФЛ в размере 30% от полученных доходов (п.3 ст.224 НК РФ).

Размер налога ДФЛ, подлежащего к уплате, физическое лицо определяет самостоятельно. Затем физлицо перечисляет денежные средства в уплату налога и подает декларацию (по форме 3НДФЛ) в уполномоченную налоговую инспекцию.

Уполномоченной налоговой инспекцией осуществляющей контроль за правильностью исчисления налога иностранными гражданами, в том числе гражданином ФРГ, осуществляет Межрайонная инспекция ФНС № 47 по г. Москве (почтовый адрес: 125373, г. Москва, Походный проезд, владение 3, строение 1).

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация