+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

17.05.2011

Залог доли в уставном капитале Общества

Здравствуйте!
Я являюсь руководителем и единственным учредителем юр.лица. Для развития своего бизнеса мне необходимы крупные финансовые вливания. Партнёр обещал предоставить необходимую мне сумму в долг, но поставил условие: я должен передать в залог свою долю в уставном капитале общества. Возможно ли это? Если да, то как это оформить? Какой заключить договор?

Ответ юриста

Здравствуйте!
Сразу отвечу на первый вопрос: да, залог доли в уставном капитале Общества разрешен действующим законодательством. Его порядок регламентирован статьёй 22 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Но необходимо учесть тот факт, что долю либо часть доли в уставном капитале Общества можно предоставить в залог только в случае, если на это нет прямого запрета, содержащегося в Уставе. В залог можно передать как всю долю, так и её часть.

Залог доли в уставном капитале Общества оформляется договором, требующим нотариального удостоверения. Сведения о залоге доли вносятся в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), поэтому, кроме самого договора залога доли, у нотариуса также заверяется заявление по форме Р14001. Это заявление подписывается залогодателем, в нём указываются вид обременения и его срок, либо порядок установления срока залога. В течение трех дней с момента нотариального удостоверения договора залога, нотариус лично либо по почте передаёт указанное выше заявление в регистрирующий орган.

Запись в ЕГРЮЛ о залоге доли в уставном капитале Общества убирается на основании заявления, поданного совместно залогодателем и залогодержателем, либо на основании решения суда, вступившего в законную силу.

При заключении договора залога доли в уставном капитале Общества не забудьте, что, т.к. эта сделка является нотариальной, нотариус потребует согласие супруга либо супруги, как залогодателя так и залогодержателя, если, конечно, стороны договора состоят в браке.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы