+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

19.05.2011

Смена генерального директора ООО

Здравствуйте.
Как правильно провести смену генерального директора ООО?

Ответ юриста

Здравствуйте!

Для того, чтобы провести смену генерального директора ООО, надо собрать общее собрание участников и принять на нем решение о прекращении трудового договора с директором. С этого момента полномочия у директора будут прекращены. На этом же собрании участников принимается решение об избрании нового генерального директора. О принятом решении участников надо уведомить банк и специальным заявлением налоговую инспекцию (регистрационный орган).

Генеральный директор ООО избирается общим собранием участников ООО на срок, определенный уставом общества (п.1 ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ).

Порядок увольнения генерального директора, а также приема на работу регулируется законодательством о труде. Решение об увольнении генерального директора и о назначении нового руководителя принимается общим собранием участников. Решение считается принятым, если за него проголосовало более 1/2 от общего числа голосов участников ООО (ст. 37 Закона № 14-ФЗ). Решение общего собрания участников оформляется в виде протокола. В протоколе общего собрания необходимо определить лицо, которое будет проводить документальное оформление смены руководителя ООО.

На основании решения общего собрания трудовой договор с руководителем считается расторгнутым. Прекращение трудового договора с генеральным директором оформляется приказом (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ). В приказе указывается в качестве основания: дату и номер протокола. Записи в трудовую книжку руководителей вносятся на основании протокола общего собрания участников (решения единственного участника).

Назначения нового генерального директора по той же процедуре, что и увольнение старого руководителя ООО.
О факте замены руководителя ООО необходимо уведомить налоговую инспекцию и банк. ООО, стоящие на учете в Санкт-Петербурге обязано сообщить о смене руководителя, в трехдневный срок, с момента назначения нового генерального директора (п. 5 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О гос. регистрации юр.лиц и индивидуальных предпринимателей").

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы