+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

30.06.2009

Использование цитат — это нарушение авторского права?

Я готовлю к публикации книгу, представляющую из себя дайджест высказываний современных писателей, политиков, бизнесменов по различным вопросам, интересующим молодых людей. Под каждой цитатой - ссылка на автора. Не нарушаю ли я подобным образом авторские права и может ли быть опубликован подобный сборник? С уважением Владимир, г.Калининград

Ответ юриста

Уважаемый Владимир, подобный сборник может быть опубликован без проблем, как и любой другой объект авторского права. Кроме того, вам будут принадлежать авторские права на это произведение (на подбор и расположение материалов). В соответствии со ст. 1260 ГК, составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство). Что касается правомерности использования вами высказываний современных авторов, то этот вопрос решается в зависимости от цели цитирования. Закон допускает без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования. Всего вам доброго.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация