+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

10.02.2009

Авторское и смежные права: репродуцирование

Здравствуйте! В государственной областной научной библиотеке г. Н. Новгорода я столкнулся со следующей проблемой: недавно в библиотеке ввели запрет на пользование цифровыми устройствами в читальном зале (т.е. запретили фотографировать содержимое книг). Запрет на фотосъемку книг мотивируют тем, что подобные действия нарушают закон об авторском праве. Я написал жалобу на действия библиотеки учредителю (Областной комитет по культуре). Мне прислали официальный ответ, в котором было указано, что фотографирование содержимого книг является репродуцированием. Действительно ли фотографирование и последующий просмотр снимков через ПК является репродуцированием? И если да, то что же тогда подразумевается в ст. 4 закона об авторском праве под фразой, что репродуцирование "не включает в себя хранение или воспроизведение указанных (письменных и других графических произведений) копий в электронной (включая цифровую), оптической или иной машиночитаемой форме»?

Ответ юриста

Уважаемый Глеб, вопрос не простой! Но по существу я готов с вами согласится. Под репродуцированием закон "Об авторском праве и смежных правах" понимает "факсимильное воспроизведение в любых размере и форме одного и более экземпляров оригиналов или копий письменных и других графических произведений путем фотокопирования или с помощью других технических средств, иных, чем издание" (ст. 4). Таким образом, репродуцирование отличается от копирования и других способов воспроизведения, представляя собой более узкое понятие. Таким образом, репродуцирование - это прежде всего ФАКСИМИЛЬНОЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ. Фотографирование - это всего лишь способ, с помощью которого в последствии может быть осуществлено факсимильное воспроизведение. Следователь, администрация библиотеки неправильно понимает данную норму закона, что не удивительно. Кроме того, в законе прямо указано, что репродуцирование не включает в себя хранение или воспроизведение указанных копий в электронной (включая цифровую), оптической или иной машиночитаемой форме. Следовательно, фотографирование на цифровой фотоаппарат произведения не может быть отнесено к репродуцированию. Фотографировать - не значит факсимильно воспроизводить. В тоже время, не все положения действующего законодательства о репродуцировании объектов авторского права могут считаться совершенными, обоснованными и даже рациональными. Указание Авторского закона на то, что репродуцирование "не включает в себя хранение или воспроизведение указанных (письменных и других графических произведений) копий в электронной (включая цифровую), оптической или иной машиночитаемой форме" (ст. 4), чревато недоразумениями (см. В.Дозорцев "АВТОРСКОЕ ПРАВО О РЕПРОДУЦИРОВАНИИ" // "Законодательство и экономика", N 4, 2000).

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы