+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

13.04.2016

О распределении долей в ООО после выхода участников из общества

Из состава учредителей общества выходят два участника, их доли остаются у юридического лица. Подскажите, как распределить доли в ООО, какие в законе даны сроки для осуществления этого мероприятия? Для того чтобы перераспределить эти активы требуется присутствие всех учредителей или нет?

Ответ юриста

Участник ООО имеет возможность выйти из него в любой момент времени благодаря передаче доли организации, в независимости от одобрения иных его участников либо Общества, если это уставом Общества, прежде всего, предусмотрено (ст. 26 ФЗ-14 «Об ООО»).

Решение о распределении доли участника, который отдал долю, принимается при созыве собрания в течение 1-го года с переходом доли к ООО (пункт два статья двадцать четыре ФЗ номер четырнадцать). Так как доля должна переходить к Обществу при получении заявления участника о выходе из ООО, самые ранние сроки принятия такого решения — это день получения сообщения и еще плюс тридцать дней, которые необходимы на созыв собрания.

Однако по закону распределять можно с той даты, когда получено заявление, желательно сделать это в течение 30-ти дней, чтобы наряду с этим провести регистрацию выхода из состава участников Общества, перехода его части к нему и изменения размеров долей после самого распределения. Так, оно оформляется Протоколом (либо составляется решение единственного учредителя). Причем не требуется присутствие участников.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы