+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

19.11.2012

Новый Федеральный Закон от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Здравствуйте!

Нужна юридическая консультация по законодательству о бухгалтерском учете. С 01 января 2013 года вступает в силу новый федеральный закон о бухгалтерском учете №402-ФЗ. Нужно ли как-то компании специально готовиться к вступлению в силу данного закона?

Ответ юриста

Для бухгалтерии компании основное отличие нового закона от действующего закона «О бухгалтерском учете» в том, что сейчас компании должны пользоваться первичными учетными документами, утвержденными государством в виде унифицированных форм, а с 01 января 2013 года компании должны будут самостоятельно разработать все формы первичных учетных документов и утверждать их самостоятельно. Новые формы первичных документов должны содержать обязательные реквизиты, установленные п.2 ст.9, п.4 ст.10 нового Закона о бухгалтерском учете.

Поскольку процесс формирования документооборота довольно сложная процедура, то начинать готовиться следует уже сейчас.

Наиболее простой вариант подготовки документации - это утвердить действующие сейчас формы первичной учетной документации и использовать их дальше. Но будет эффективнее для работы компании, если будут разработаны новые формы документов именно под конкретную деятельность компании с учетом электронных форм документов.

Компания должна решить вопрос по предоставлению обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности.

По-новому надо будет формулировать положения учетной политики. На основании нового закона компании могут использовать разные модели бухгалтерского учета, в том числе основанные на международных финансовых стандартах.

Компания по новому закону будет обязана организовывать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни (операций хозяйственной деятельности).

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы