+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

12.10.2009

Порядок ввоза валюты на территорию Российской Федерации: консультация юриста

Уважаемые юристы, крайне нуждаюсь в ваших юридических услугах. Я планирую в ближайшее время въехать на территорию России из Финляндии. С собой я собираюсь провезти около 250 тыс. евро. В связи с чем, у меня возникли вопросы юридического характера: сколько валюты я имею право ввезти в Россию из-за границы? Какая ответственность предусмотрена за то, что я ввезу валюту не задекларировав ее? Спасибо, рассчитываю на вашу юридическую консультацию. Дмитрий, Хельсинки.

Ответ юриста

Согласно ст. 15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" ввоз дорожных чеков, а также внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.

При единовременном ввозе физическими лицами, как резидентами, так и нерезидентами, дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долл. США, указанные чеки и ценные бумаги подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму.

Требование о декларировании обусловлено, прежде всего, требованиями статистического учета и государственного мониторинга перемещения наличных денежных средств и ценных бумаг.

Декларирование производится путем подачи письменной таможенной декларации ТД-6, при этом таможенная декларация ТД-6 подается на всю сумму ввозимой иностранной валюты и (или) валюты РФ, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме.

Таможенная декларация подается по форме, утвержденной Приказом ФТС РФ от 30.11.2007 № 1485 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения ». Этим Приказом утвержден и порядок заполнения данной формы.

При необходимости таможенную декларацию заполняет каждое лицо, пересекающее таможенную границу РФ, достигшее 16 лет (ст. 286 ТК РФ). Если валюту ввозит в Российскую Федерацию лицо, не достигшее 16 лет, то декларировать ее должны либо один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель), его сопровождающий, либо руководитель группы, с которым выезжает несовершеннолетнее лицо, если родители с ним не едут. В случае если несовершеннолетний до 16 лет въезжает в Российскую Федерацию вообще без сопровождающих лиц, то он имеет право перемещать через таможенную границу Российской Федерации наличные денежные средства, не требующие обязательного декларирования в письменной форме (Письмо ФТС РФ от 22.03.2005 № 01-06/8497 "О перемещении наличной иностранной валюты лицами в возрасте до 16 лет").

Согласно п.п. 10 п.1 ст. 150 НК РФ, не облагается НДС ввоз на таможенную территорию РФ валюты Российской Федерации и иностранной валюты, банкнот, являющихся законными средствами платежа (за исключением предназначенных для коллекционирования), а также ценных бумаг - акций, облигаций, сертификатов, векселей.

Пересчет валюты в доллары США осуществляется по официальному курсу, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день декларирования таможенному органу (п. 5 ст. 15 Федерального закона № 173-ФЗ).

Вышеперечисленное означает, что размер единовременного ввоза валюты на территорию Российской Федерации не ограничивается, обязанности по уплате каких-либо таможенных сборов и платежей не предусматриваются, а у физического лица возникает обязанность лишь в определенном случае, когда превышен допустимый недекларируемый размер ввозимой валюты подать таможенную декларацию.

 

Несоблюдение порядка ввоза иностранной валюты на территорию РФ:

 

Законодательством РФ предусмотрено два вида ответственности за нарушение порядка декларирования товаров: административная и уголовная.

Главой 16 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ за правонарушения в области таможенного дела, в том числе и за нарушение порядка перемещения физическими лицами валюты через таможенную границу Российской Федерации, установлена административная ответственность.
Согласно статье 16.4 КоАП РФ, недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2,5 тысячи рублей.

Частью 1 статьи 188 УК РФ установлена ответственность за контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов. Причем, помимо крупного размера, это перемещение должно быть совершено либо:
- помимо или с сокрытием от таможенного контроля;
- с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации;
- с недекларированием или недостоверным декларированием.

 

Нормативно – правовые акты по теме «Порядок ввоза валюты на территорию Российской Федерации»:

 

1) Письмо ФТС РФ от 26.07.2005 N 01-06/25300 "О порядке перемещения валюты и ценных бумаг".

2) Закон РФ от 18.07.2005 N 90-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

3) Письмо ФТС РФ от 22.03.2005 N 01-06/8497 "О перемещении наличной иностранной валюты лицами в возрасте до 16 лет".

4) Письмо ГТК РФ от 17.06.2004 N 01-06/21948 "О ввозе и вывозе валюты и ценных бумаг".

5) Приказ ФТС РФ 1485 от 30.11.07. «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения».

6) «Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях» (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (действующая редакция).

7) Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (принят ГД РФ 19.07.2000).

8) Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы