+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

09.02.2013

Право следования автора произведения изобразительного искусства

Здравствуйте! Нужна квалифицированная помощь юриста. Несколько лет назад продал художественному салону свою картину. Недавно узнал, что салон перепродал ее коллекционеру. Разве они не обязаны были поставить меня в известность о факте продажи?

Ответ юриста

Здравствуйте! Салон не просто должен был Вас уведомить, а выплатить вознаграждение в форме процентных отчислений от заявленной цены перепродажи картины. Это так называемое право следования автора произведения изобразительного искусства. Статья 1293 ГК РФ закрепляет указанное право автора при каждой публичной перепродаже, в которой в качестве стороны договора либо посредника выступает художественный салон, магазин, галерея или другая аналогичная организация.

Размер отчислений определен Постановлением Правительства от 19.04.2008 № 285 и зависит от цены перепродажи оригинала произведения. Так, например, при цене перепродажи до 100 тысяч рублей включительно подлежит уплате вознаграждение в 5 процентов.

Условием выплаты вознаграждения, помимо уже указанных, выступает срок. Публичная перепродажа оригинала произведения должна быть осуществлена в пределах срока действия исключительного права. В данном случае условие соблюдено, так как исключительное право на объект авторского права действует (по общему правилу) в течение всей жизни автора, а также 70 лет с первого января года, следующего за годом его смерти.

Лицом, которое осуществляет сбор вознаграждения, может выступать организация, имеющая государственную аккредитацию в отношении коллективного управления правом следования (Некоммерческое партнерство "Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства") или непосредственно Вы как получатель в том случае, если прямо отказались от управления указанной организацией Вашими правами.

Следует также отметить, что право следования, как устанавливает пункт 3 статьи 1293 ГК РФ, неотчуждаемо, однако переходит к наследникам автора на весь срок действия исключительного права.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация