+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

11.05.2016

Смена почтового адреса юридического лица в соответствии с законодательством.

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, мы не меняли юридический адрес организации, а всего лишь открыли новый абонентский ящик, сообщили об этом в налоговую инспекцию, и всё. Из ФНС пришло уведомление, что эти изменения необходимо отразить в уставных документах, но ведь мы находимся там, же где и раньше, просто завели отдельный адрес для корреспонденции.

Как по закону осуществляется смена почтового адреса юридического лица? Каким образом нам реагировать на это сообщение?

Ответ юриста

На основании ст. 5  ФЗ N 129-ФЗ «О госрегистрации ЮЛ и ИП»:  

1.В едином госреестре ЮЛ содержится следующая информация о ЮЛ:

адрес (место нахождения) постоянно действующего испол. органа ЮЛ (в случае отсутствия постоянно дейст. испол. органа юр.л. — иного органа либо лица, которое имеет право действовать от имени ЮЛ без доверенности), по которому связываются с юрид. лицом. При наличии у юр. лица управляющего или управляющего предприятия указывается место проживания управляющего либо место расположения управляющей компании.

ИФНС сейчас не выделяет юридический, почтовый адрес. Имеется только адрес местонахождения. Необходимая корреспонденция направляется на него, как правило, это адрес, который есть в ЕГРЮЛ. Таким образом, налоговая инспекция права. Вам необходимо для получения корреспонденции либо применять адрес, который у Вас в ЕГРЮЛ, либо внести изменения в сведения о ЮЛ содержащиеся в ЕГРЮЛ - это ст.17  ФЗ N 129.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация