+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

14.03.2012

Снятие бывшего супруга с регистрационного учёта

Здравствуйте!
Как я могу выписать из своей квартиры бывшего мужа? Квартиру я приобрела до брака. Мужу нужна была прописка - он её получил. Брак между нами расторгнут 2 года назад, недавно бывший муж вернулся в свой город. Коммунальные услуги я за него плачу все два года. Прошу его выписаться, а он ссылается на занятость. Как мне поступить?

Ответ юриста

Здравствуйте!
Начнём с того, что Вы можете разъяснить бывшему мужу процедуру смены места регистрации. В соответствии с действующим законодательством, не обязательно сниматься с предыдущего места регистрационного учёта для того, чтобы зарегистрироваться по новому месту жительства. Ваш бывший супруг может зарегистрироваться по своему месту жительства в родном городе, и в этом случае его снятие с регистрационного учёта в Вашей квартире произойдёт автоматически.

Есть другой, конфликтный и длительный порядок снятия бывшего супруга с регистрационного учёта: снятие с регистрационного учёта в судебном порядке. Собственник жилого помещения подаёт в суд исковое заявление о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Закон содержит положения, позволяющие снимать с регистрационного учёта бывших членов семьи собственников жилых помещений. Часть 4 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ говорит о том, что если семейные отношений с собственником жилого помещения прекращены, то у бывших членов семьи собственника прекращается право пользования данным жилым помещением. В соответствии с частью 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относится, в том числе, и его супруг, проживающий совместно с ним в его жилом помещении. После расторжения брака супруг стал бывшим членом Вашей семьи, и, соответственно, право пользование Вашей квартирой за ним не сохраняется.

Суд при рассмотрении дела будет устанавливать место проживания ответчика в настоящее время, будет решать, нарушает ли регистрация ответчика Ваши права, оплачивает ли ответчик коммунальные услуги. Если суда сделает вывод о том, что Ваш бывшей супруг утратил право пользования квартирой, то в суде также будет принято решение о его снятии с регистрационного учёта.
Для отдела вселения и регистрационного учёта граждан решения суда будет достаточно для снятия Вашего бывшего супруга с регистрационного учёта.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация