+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

26.02.2012

Коммерческое обозначение юридического лица

Здравствуйте! Я занимаюсь бизнесом в области торговли, хочу использовать наименования для своих предприятий отличные от наименования организации, для большей узнаваемости среди потребителей.
Возможно ли это без государственной регистрации коммерческого обозначения и без внесения изменений в учредительные документы?

Ответ юриста

Здравствуйте!
Если у вас есть торговое, промышленное или иное предприятие, то для него можно использовать коммерческое обозначение. Конкретизируем, что понимается под словом предприятие - это обособленное оборудованное рабочее место (помещение), где трудовой коллектив способен оказать необходимую потребителю услугу или изготовить продукцию, предусмотренную спецификой деятельности организации.

Коммерческое обозначение может полностью отличаться от фирменного наименования, либо содержать как полное фирменное наименование, так и частичное. Также оно не требует государственной регистрации и внесения изменений в учредительные документы организации в соответствии со ст. 1538 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Коммерческое обозначение можно указывать на вывесках, бланках, счетах и иной документации, в объявлениях, рекламе и т.д., если оно имеет достаточные отличительные признаки и его использование является известным на определенной территории.

Также у организации возникает исключительное право на такое обозначение, которое может защищаться любым не противоречащим закону способом. Т.е. организация в случае использования такого же или похожего «до смешения» обозначения вправе обратиться к нарушителю, а далее в суд с требованием о прекращении использования такого обозначения и выплаты понесенных убытков.

Коммерческое обозначение передается по универсальному порядку правопреемства и иным основаниям, установленным законам, только в составе предприятия, для которого оно используется. Также при сдаче в аренду предприятия организация может передать право использования коммерческого обозначения на условиях, прописанных в договоре аренды или коммерческой концессии. Но в этом случае, организация не сможет использовать данное обозначение для других предприятий.

Если организация не использует непрерывно свое коммерческое обозначение в течение года, то исключительное право на него прекращается.

Итак, мы выяснили, что коммерческое обозначение не только не нужно регистрировать, но также оно охраняется законом в том же порядке, что и фирменное наименование организации.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация