+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

09.02.2012

Юридический адрес (место нахождение) ООО

Здравствуйте!
Мне нужна юридическая помощь в разрешении следующего юридического вопроса: могу ли я указать юридическим адресом Общества с ограниченной ответственностью свое место жительства? Я буду директором Общества.

Ответ юриста

Здравствуйте!
Довольно таки часто, возникают ситуации, что регистрирующий орган отказывает организации в регистрации из-за того, что место нахождения общества является местом жительства директора.

В ст. 4 ФЗ №14 от 08.08.2001 «Об обществах с ограниченной ответственностью» сказано, что местом нахождения Общества является место его государственной регистрации. Регистрация общества с ограниченной ответственностью в свое время производится по месту нахождения исполнительного органа Общества, в нашем случае это Директор Общества. Если такового нет - по месту нахождения иного органа или лица, который имеет право действовать от имени Общества без доверенности (ст. 8 ФЗ №129 от 08.08.2001). Таким образом, Общество может быть зарегистрировано по месту жительства директора.

Но, поскольку место жительства директора является жилым помещением, следовательно, оно должно использоваться исключительно для проживания граждан в соответствии со ст. 17 Жилищного Кодекса РФ, ст. 288 и ст. 671 Гражданского Кодекса РФ.

Этот факт может стать причиной отказа Налоговой инспекции в государственной регистрации Общества. Поэтому желательно использовать в качестве местонахождения организации нежилое помещение. Также зачастую адрес места нахождения общества, прописанный в документах на регистрацию, не совпадает с фактическим. Если уполномоченный орган установит, что фактический адрес не соответствует указанному адресу, он вправе дать отказ в регистрации юридического лица, так как сведения о месте нахождения Общества содержат недостоверные сведения.

Если Вы уже нашли место, где в дальнейшем организация будет осуществлять свою деятельность, то следует подстраховаться и попросить у арендодателя гарантийное письмо о том, что он обязуется с Вами заключить договор аренды после государственной регистрации юридического лица.

Подведем итоги, законом не запрещено регистрировать юридическое лицо по месту жительства директора, но такой адрес не будет являться 100 % гарантией успешности принятия решения о государственной регистрации Общества.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация