+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

02.02.2012

Срок регистрации ООО и уплата госпошлины

Я заказал составление документов в юридической фирме для регистрации ООО, оплатил госпошлину и заверил заявление у нотариуса.

В течение, какого срока я могу подать документы в регистрирующий орган, чтобы мне не отказали в государственной регистрации и не платить штраф?

Ответ юриста

Здравствуйте!
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) относится к коммерческим юридическим лицам и регулируется ФЗ № 14 от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью», который отсылает нас по вопросу государственной регистрации к ФЗ №129 от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В соответствии со ст.8 ФЗ №129 сроки регистрации указаны лишь для регистрирующего органа. Таким образом, государственная регистрация ООО осуществляется в срок не более пяти рабочих дней после предоставления документов в регистрирующий орган. Поскольку для подачи заявления на регистрацию (далее заявление) законодательно не установлено сроков, то вы можете его предоставлять в неограниченный срок.
Заверенная нотариально форма заявления является действительной с момента заверения ее нотариусом, так как нотариус лишь подтверждает подлинность вашей подписи на документе.
А уплаченная госпошлина действительна при обращении за государственной регистрацией - до выдачи документов о государственной регистрации в соответствии со ст.333.18 Налогового Кодекса РФ.

Подводя итоги всему вышесказанному, вы можете подать заявление на государственную регистрацию ООО через три недели и более, в сроках вы не ограничены.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы