+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

18.01.2012

Договор дарения комнаты в коммунальной квартире, уплата НДФЛ

Добрый день!
Нужна юридическая консультация по налоговому спору.
Оформлен договор дарения комнаты в коммуналке. В договоре дарения указана стоимость дара в соответствии со стоимостью ПИБ. Налоговая инспекция доначислила налог на основании, ссылаясь на п. 2 ст. 40 НК: сумму недоимки налоговики рассчитали на основании отчета оценщика.
Каким образом применим этот пункт к договору дарения?
Правомерно ли в данном случае доначисление налога?

Ответ юриста

Норма пп.4 п.2 ст.40 НК РФ применима к договору дарения, но в случаях совершения нескольких сделок с имуществом.
Налоговики неправомерно пересчитали стоимость дара на основании отчета оценщика, поскольку Ваша цена по договору соответствовала рыночному уровню, а сделка была разовой.

Граждане вправе заключить любой договор, со стоимостью установленной по соглашению сторон, при условии, что условия договора не противоречат нормам законов и нормативно-правовых актов.

По договору дарения одна сторона безвозмездно передает в собственность другой стороны имущество. Данное имущество, для одаряемого, является доходом. Получение комнаты в дар, для целей обложения налогом на ДФЛ является доходом в натуральной форме.

Для целей обложения налогом на ДФЛ принимается, что цена в договоре, согласованная сторонами, считается рыночной, если не будет опровергнута налоговиками.

В данном случае, сделка дарения являлась разовой. Других сделок по дарению комнаты не совершалось.

У налоговой инспекции не было возможности зафиксировать занижение стоимости по договору в пределах короткого периода времени.
В связи с этим, решение налоговиков о том, что стоимость, по которой подарена комната, занижена, является неправомерным.

Налоговики могут взыскать доначисленный налог с физлица только в судебном порядке (48 НК РФ). При этом, бремя доказывания возлагается законом на налоговую инспекцию. В данном случае суд будет оценивать правомерность решения налогового органа о доначислении налога.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация