+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

13.10.2012

Увольнение по собственному желанию в случае нарушения работодателем трудового законодательства

Здравствуйте!

Мне необходима консультация юриста в вопросе увольнения по собственному желанию. Я работаю в организации около года, за последний месяц заработную плату не выплатили, ссылаясь на отсутствие денег у организации. Сейчас я подал заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель требует от меня отработать две недели, ссылаясь на трудовой кодекс, по которому необходимо уведомить работодателя за две недели об увольнении. Подскажите, правомерно ли это?

Ответ юриста

Здравствуйте!

В соответствии со ст.80 Трудового Кодекса РФ (далее, ТК РФ) Вы как работник имеете право расторгнуть трудовой договор, заранее не менее чем за две недели письменно уведомив работодателя о своем желании. Срок считается со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении. По соглашению между сторонами договор может быть расторгнут в любой другой срок.

Также ст.80 ТК РФ предусмотрен иной срок, если работник не может исполнять свои обязанности более, либо со стороны работодателя были допущены нарушения трудового законодательства в отношении работника, что и произошло в Вашем случае, поскольку работодатель обязан выплатить заработную плату в срок, предусмотренный трудовым договором, либо локальными нормативными актами.

В этих двух случаях договор расторгается в срок, указанный в заявлении работника.

Что Вам делать?

Вы можете либо самостоятельно разъяснить работодателю содержание ст.80 ТК РФ, либо обратиться в Инспекцию по труду Вашего региона с заявлением о защите ваших прав. На основании Вашего заявления будет проведена проверка, в случае выявления нарушений, работодатель будет привлечен к ответственности. 

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация