+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

11.10.2012

Создание ООО на территории РФ иностранным гражданином

Здравствуйте!
Мне нужна юридическая консультация по вопросу создания организации иностранным гражданином на территории Российской Федерации. Я являюсь гражданином Китайской Народной Республики, хочу в России создать компанию в форме Общества с ограниченной ответственностью (далее, ООО). Могу ли я быть единоличным учредителем и руководителем одновременно?

Ответ юриста

Здравствуйте!

На ваш вопрос можно ответить, проанализировав Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». В соответствии со ст.7 указанного закона учредителем Общества может быть, в том числе и иностранный гражданин. Также иностранный гражданин может занимать должность руководителя организации. Поскольку между Китаем и Россией нет соглашения о предоставлении равных прав гражданам Китая на территории РФ с гражданами резидентами, для вступления в должность руководителя Вам необходимо будет получить разрешение на работу в этой должности в созданном Обществе.  Также ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не запрещает учредителю занимать должность руководителя.

Рассмотрев данный вопрос, можно сделать вывод, что Вы можете быть единовременно, и учредителем, и Генеральным директором Общества, являясь гражданином другой страны. Но для вступления в должность необходимо будет получить разрешение на работу именно Генеральным директором и именно в созданном Обществе. А также от самого Общества необходимо направить документы в миграционную службу для получения разрешения на привлечение на работу иностранных граждан. Помимо получения такого разрешения, как Общество, так и сам гражданин должны уведомить миграционную службу о заключении трудового договора между сторонами. В данном случае трудовой договор будет подписан с двух сторон одним лицом.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы