+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

15.01.2009

Спор о детях при расторжении брака

Уважаемые юристы! Отьветьте мне пожалуйста на вопрос: от меня ушел муж, оставив меня беременную с 5-летним сыном. У нас осталась квартира. 2/3 квартиры принадлежит ему, 1/3 мне и 1/3 моему сыну-согласно документов на собственность. Сейчас когда встал вопрос об юридическом оформлении наших отношений, т.е. о разводе. Какое право он имеет на свою часть квартиры, если у нас 2-е детей, то есть на второго ребенка часть собственности на квартиру не оформлена? Могут ли нас развести, если моей дочке не исполнилось года? Может ли он "забрать" у меня детей (он предлагает "их поделить" и угрожает мне тем, что он совсем отберет у меня детей)? Заранее спасибо!

Ответ юриста

Здравствуйте, Оксана! Отвечаю на Ваши вопросы по порядку. 1. Ваше имущество уже разделено, т.к. квартира находится в общей долевой сосбвенности. У всех сособственников равные права. Супруг имеет право на ту часть собственности, которая указана в свидетельстве. 2. Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. 3. Самовольно ни поделить детей, ни забрать их муж не имеет право. Семейный кодекс РФ предусматривает возможность рассмотрения вместе с вопросом о расторжении брака и иных вопросов: о месте проживания ребенка, о содержании детей. Суд определит, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. В исковом заявлении о расторжении брака должны быть сведения о том достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей, либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака. Суд в первую очередь обязан решить вопрос о месте проживания ребенка. В деле должен участвовать орган опеки и попечительства, который "обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Удачи Вам!

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация