+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

22.02.2011

Выселение бывшего члена семьи из квартиры

Здравствуйте!

Нужна консультация юриста по семейному праву. Могу ли я проживать в квартире своего мужа, если между нами фактически прекращены семейный отношения, брак не расторгали, супруг выгоняет меня из дома как бывшего члена семьи собственника? Так ли это?

Ответ юриста

Здравствуйте!

Да, действительно Жилищный кодекс РФ предусмотрел норму (п.4 ст.31 ЖК РФ) по которой бывший супруг утрачивает право пользования жилым помещением. Иными словами «супруг-собственник» выселяет, как правило, без предоставления другого жилья «супруга - не собственника» только на одном достаточном основании, что граждане перестали быть членами одной семьи.

Но так как фактическое прекращение «Де-факто» семейных отношений не подразумевает собой юридически закрепленное прекращение брачных отношений, то до расторжения брака «Де-юре» в органах ЗАГСа либо расторжение брака в судебном порядке, Вы продолжаете являться членом семьи собственника и на Вас нормы п.4 ст 31 ЖК РФ пока не распространяются.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация