+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

15.02.2011

Надлежащее уведомление сотрудником ГИБДД

Здравствуйте!

Нужна юридическая консультация по спору с ГИБДД. Сотрудник ГИБДД  остановив меня за правонарушение, изъял водительское удостоверение, составил Протокол, Постановление и вручил мне Повестку с указанием времени и месте рассмотрения моего дела в суде. Слышал, что надлежащим уведомлением является только судебная повестка направленная непосредственно судьей. Можно ли меня признать надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, если оно было осуществлено не судьей, рассматривающим дело, а сотрудником ГИБДД? Могу ли я не идти в суд?

Ответ юриста

Здравствуйте!

По общему правилу, Ваше дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в Ваше отсутствие только в случае, если у суда имеются данные о Вашем надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела.

Нормами КоАП РФ прямо установлено, что назначает, и устанавливает срок рассмотрения административного дела и вызывает в суд, судья.

 Судебная практика до 2005 года складывалась именно по этому пути и надлежащим извещением, считалось извещение (в любой законной форме) исходящее непосредственно от судьи.

Огромная загруженность судов административными делами и несоблюдение сроков рассмотрения дел, повлекли за собой изменение толкования  существующего порядка и в 2005 году Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях соблюдения установленных сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях посчитал  (уточнил), что в обязанность судьи входит именно принятие мер для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела, а поскольку в самом Кодексе об Административных Правонарушениях законодатель не предусмотрел каких либо ограничений по способу извещения, следовательно, был сделан на наш взгляд «порочный» вывод, что по сути извещение может быть произведено любым способом и с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п. (п.6 Постановления Пленума ВС РФ No.5 от 24.03.05 г.), т.е. закон  не предусматривает непосредственное направление  лицу повестки судьей.

На настоящий момент, вручать судебные повестки о времени и месте судебного заседания могут и должностные лица, в том числе и сотрудник ГИБДД, что является  надлежащим извещением.

Более того следует знать, что Вы также будете считаться  надлежаще извещенным  о времени и месте судебного разбирательства и в случае, когда с указанного Вами места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что лицо фактически не проживает по указанному адресу, следовательно, указывать «чужой» либо «несуществующий адрес» не имеет никакого смысла.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация