+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

06.01.2011

Забрали в армию с работы – обратно могут и не взять

Нужна юридическая помощь по следующему трудовому спору. Я работник частной фирмы (ООО), мой работодатель прекратил со мной трудовой договор в связи с моим призывом на срочную военную службу. Могу ли я потребовать восстановления на работе по окончанию срока службы?

Ответ юриста

Здравствуйте!

Как бывший работник коммерческой организации, требовать восстановления не можете.

Данный механизм, назовем его «альтернативного» увольнения, указан в ст. 83 Трудового Кодекса РФ, в статье описаны обстоятельства, не зависящие от воли сторон, являющиеся основанием для прекращения трудового договора.

Согласно данной статьи, призыв работника на военную службу или направление его на замещающую альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора, и обязанности работодателя восстановить работника на работе по окончании его службы в армии трудовым законодательством РФ, к сожалению, не предусмотрено.  В отличие от работников государственных учреждений и организаций им такое право предоставлено Федеральным законом о статусе военнослужащих ст.23 п.5.

Следовательно, Вы как бывший работник не вправе требовать восстановления Вас по прежнему месту работы по окончании срока службы в армии. Но Вы можете заключить Трудовой договор с прежним работодателем на общих основаниях указанных в главе 11 ТК РФ.

Т.е. вопрос взять Вас обратно на работу или нет, будет решать Ваш бывший непосредственный работодатель. Еще раз заметим, что это его право, а не обязанность.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы